Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
19.05.2016

Казахстан: Государство продолжает поддерживать крестьян

Государственная поддержка аграрного сектора Карагандинской области в 2016 году составит 8 млрд. 444 млн. тенге. Средства будут выделены в рамках 5 республиканских и 10 областных программ. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал Бауыржан Асанов, руководитель Управления сельского хозяйства Карагандинской области.

По словам главы управления, государственной поддержкой затронуты все основные секторы аграрной отрасли - растениеводство, животноводство, переработка сельхозпродукции, селекционная и племенная работа, а также техническое оснащение сельхозпредприятий.

В числе новых мер господдержки Бауыржан Асанов назвал вводимое с нынешнего года субсидирование НДС для предприятий сельхозпереработки. Эта мера призвана повысить конкурентоспособность отечественной продукции. На 2016 год по этому направления предусмотрено выплатить 58 млн. тенге, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Также руководитель облсельхозуправления отметил, что с нынешнего года изменился порядок субсидирования растениеводства. Были отменены погектарные выплаты крестьянам, которые Минсельхоз РК признал неэффективными для стратегического развития отрасли. Вместо этого, высвободившиеся средства решено направить на поддержку приобретения аграриями новой сельхозтехники и оборудования. Размер компенсации составит до 25% от стоимости покупки.

Изменение принципов субсидирования в 2017 году ждет и животноводство. Планируется отменить выплаты на повышение продуктивности, перенаправив средства на решение других задач. В том числе, повышение породных характеристик стада. Это важная работа, поскольку в настоящий момент доля породистого скота в Карагандинской области составляет всего 2,6% от общего поголовья крупного рогатого скота. Аналогичная ситуация и по всей стране.

В брифинге принимали участие руководители областных структур холдинга «КазАгро», которые также задействованы в поддержке сельхозотрасли региона.  Директор филиала «КазАгроФинанс» Бисара Дюсембаева рассказала об условиях предоставления в лизинг техники и оборудования, а директор филиала «Агарной кредитной корпорации» сообщил о программах поддержки фермеров, решивших расширить поголовье крупного рогатого скота, лошадей или овец.

Георгий Прокоп, директор крупнейшего в области зерносеющего хозяйства ТОО «Шахтерское», выразил признательность государству, которое, несмотря на трудные для экономики времена, продолжает финансовую подпитку аграрного сектора.

- Наше хозяйство в 2015 году в виде субсидий получило от государства 90 млн. тенге, - сказал Георгий Прокоп. - Эти деньги помогли нам в закупе семян, гербицидов и минеральных удобрений. Также были просубсидированы ставки по нашим кредитам, которые мы получили для реализации своих инвестиционных проектов, в том числе строительства картофелехранилища и покупки оборудования для полива. Эта поддержка очень важна для нас, тружеников села.

Новости по теме:
В Казахстане не используется 7,3 млн га, в том числе 1,6 млн га посевных площадей
Казахстан: В четырех районах Костанайской области затоплены посевные площади
Асылжан Мамытбеков подал в отставку с поста министра сельского хозяйства
В 2016 году на господдержку АПК направят 176 млрд тенге - Минсельхоз РК
В Казахстане обсуждается вопрос создания земельного банка

http://www.zol.ru/n/26C8C
Источник: Казах-ЗЕРНО
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность