Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
18.08.2016

Новые очаги АЧС выявлены в Волгоградской области

Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в частном подворье, охотничьем хозяйстве и природном парке в Волгоградской области, сообщает администрация региона.

В начале августа в Руднянском и Еланском районах Волгоградской области были выявлены три очага опасного заболевания. Несмотря на усилия властей по борьбе с африканской чумой свиней ветеринары зафиксировали еще три случая гибели животных.

"Африканская чума свиней выявлена в Камышинском районе Волгоградской области — ветеринары зафиксировали очаги в частном подворье села Терновка, охотничьем хозяйстве Добринское и природном парке Щербаковский. Предпринимаются все меры по предупреждению распространения АЧС. Исследование отобранного биологического материала подтвердило наличие опасного вируса", - говорится в сообщении.

В первой угрожаемой зоне, в которую вошли села Терновка, Верхняя Липовка, Нижняя Липовка, а также хутор Дубовка, установлен строгий карантин. В ближайшее время там будут отчуждены все свиньи, после чего помещения для содержания скота дезинфицируют. Частные подворья переведены на безвыгульное содержание всех сельскохозяйственных животных. Во вторую угрожаемую зону попали поселения Камышинского, Дубовского, Жирновского, Котовского и Ольховского районов, а также город Камышин.

"Повсеместно работают круглосуточные ветеринарные посты, задача которых — не допускать вывоза свиней, продукции свиноводства и продуктов питания, изготовленных из свинины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней обострена в связи с вспышками болезни в соседней Саратовской области. Африканская чума развивается стремительно. Переносчиками инфекции могут стать птицы, домашние и дикие животные, грызуны и паразиты. Для человека вирус АЧС угрозы не представляет.

Новости по теме:
Более 5,5 тыс. кабанов отстрелено в Башкирии в 2016 году для предотвращения возникновения АЧС - Россельхознадзор
В России - 167 вспышек африканской чумы свиней
В волгоградском регионе усилены меры по борьбе с АЧС в Камышинском районе
В Оренбуржье сократилось поголовье скота и свиней
Великолукский свинокомплекс начал сбор озимой пшеницы. В уборочной страде задействовано более 70 единиц техники

http://www.furazh.ru/n/DBA4
Источник: ПРАЙМ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 85

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность