Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
29.08.2016

Завод активированного угля может появиться на Асиновском ЛПК

ЗАО "РосКитИнвест" (структура компании-инвестора AVIC Forestry) отказывается от планов по строительству завода ДСП-плит на площадке Асиновского лесопромышленного индустриального парка (ЛПК), однако планирует в 2017 году начать в Томской области строительство завода активированного угля или больших пеллет, сообщил РИА Томск гендиректора предприятия Пэн Гоцин.

Ранее сообщалось, что в регионе создается лесопромышленный кластер с участием китайских партнеров. Он будет состоять из двух лесопромышленных комплексов – один из них уже создается в Асиновском районе, меморандум о строительстве второго – Белоярского – подписан в начале мая 2015 года. В 2016 году китайская AVIC Foresty ("дочка" корпорации AVIC) запустила в Асиновском районе завод лесопиления и завод МДФ-плит.

"Согласно ранее разработанной концепции, дальше должны были строить большой ДСП-завод. Сейчас эта стратегия меняется. По ДСП имеются вопросы с рынком сбыта. И мы рассматриваем два варианта: один – создание завода больших пеллет на 300 тысяч тонн, второй – завод промышленного активированного угля до 200 тысяч тонн", – сказал Гоцин, уточнив, что строительство может начаться уже в 2017 году.
Он подчеркнул, что оба продукта востребованы в России, Китае и других странах, при этом в Китае в настоящее время нет достаточной сырьевой базы для их производства. Сейчас в Россию и КНР оба продукта импортируются. "Мне кажется, надо оба завода построить", – добавил Гоцин.

По его словам, изменения в стратегии развития ЛПК также связаны с тем, что в компанию приходит еще один инвестор (вопрос должен решиться до конца октября). С этим же связано и то, что объем инвестиций в создание заводов и точные планы развития пока не утверждены. Сейчас затраты на каждый из них оцениваются приблизительно в 10 миллионов рублей.

Собеседник агентства также сообщил, что ЗАО "РосКитИнвест" не отказывается и от планов по строительству Белоярского ЛПК, инвестиции в который оцениваются на уровне 70 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что Белоярский ЛПК будет включать целлюлозно-бумажный комбинат мощностью 500 тысяч тонн небеленой целлюлозы, лесопильный завод мощностью 500 тысяч кубометров и теплоэлектростанцию мощностью 12 МВт. Предполагается, что производство будет экологически безопасным, для него будут использоваться неценные породы деревьев.


 

http://www.lesonline.ru/n/5253E
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 72

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность