Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
31.10.2016

Казахстан: Власти Костанайской области опровергают слухи о сложной эпизоотической ситуации

По информации Управления ветеринарии акимата Костанайской области, эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных на территории области благополучная. Это позволяет успешно реализовывать программы в отрасли животноводства и сельхозтоваропроизволителям свободно экспортировать продукцию, производимую на территории региона без каких-либо ограничений.

В этом году по области зарегистрированы единичные случаи возникновения природно-очаговой инфекции бешенства, в том числе и в городе Житикаре, где обнаружена одна кошка с этим заболеванием.

Во всех случаях своевременно был проведен комплекс специальных мероприятий по ликвидации очагов заболеваний.

- В ТОО «Приречное-Агро» Житикаринского района Костанайской области в настоящее время проводятся оздоровительные мероприятия от бруцеллеза крупного рогатого скота, - отмечает руководитель управления ветеринарии Берикжан Каыйпбай. -  Согласно действующему законодательству, перемещение животных в оздоравливаемом пункте и за его пределы недопустимо. В связи с этим, ветеринарной службой области обеспечивается постоянный контроль за своевременной сдачей на санитарный убой животных, больных бруцеллезом.

Собкор ИА «Казах-Зерно» напоминает, ранее целый ряд средств массовой информации соседней Челябинской области РФ предупредил жителей о том, что на рынках может продаваться заражённое мясо из Костанайской области. Застрельщиком, как ни странно, выступила администрация Челябинска, разместившая соответствующую информацию на своем сайте. Власти города предупреждали о риске заражения бруцеллёзом и сибирской язвой и о недопустимости приобретения мясной продукции в неустановленных для торговли местах.

«В ТОО «Приреченское АГРО» Житикаринского района Костанайской области Республики Казахстан, выявлено 200 голов крупного рогатого скота, инфицированных бруцеллезом. А в посёлке Чайковский произошло заражение животных бешенством. Стоит отметить, что в декабре 2015 года в этом же районе зафиксирован случай инфицирования сельскохозяйственных животных сибирской язвой. При этом скончался человек, употреблявший заражённое мясо. Аналогичная ситуация по бруцеллёзу сельскохозяйственных животных сложилась в Карабалыкском районе Костанайской области», - говорилось в сообщении администрации города.

В свою очередь Берикжан Каыйпбай заявил:

- Сведения о заболевании человека в декабре 2015 года сибирской язвой не соответствуют действительности. За последние 12 лет случаев заражений сибирской язвы на территории области не регистрировались.

Что же тогда стоит за сообщением и предостережением российских властей? Торговая война, защита отечественного рынка или наведение порядка в мясных рядах? Скорее всего, все вместе сразу.

Новости по теме:
Казахстан: В Павлодарской области увеличилось поголовье коз и лошадей, КРС стало меньше
Казахстан ограничил импорт российской сельхозпродукции из-за ящура
Впервые в Казахстане применено искусственное осеменение маралов
В Казахстане наблюдается бум кредитования сельского хозяйства
Союз птицеводов Казахстана просит не сокращать госсубсидии для отрасли

http://www.furazh.ru/n/DEF5
Источник: Казах-Зерно
Просмотры: сегодня: 1, всего: 47

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность