Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
02.11.2016

Минсельхоз Кубани опроверг данные о несобранном 1 млн тонн риса

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края опровергла появившуюся ранее информацию о том, что 1 млн тонн риса на Кубани собран не был.

Редактор газеты «Вольная Кубань» Вячеслав Потапов в своем аккаунте в «Твиттере» привел данные Краснодарстата по сбору риса в 2015г. — 845 тыс. тонн. При этом Потапов отмечает, что официально руководство края заявляло о 945 тыс. тонн урожая этой культуры. Он также обещал написать откуда «появился» 1 млн тонн кубанского риса и как местные чиновники обманывают президента и правительство РФ.

Как объяснили РБК Юг в пресс-службе минсельхоза Кубани, согласно социально-индикативному плану развития Краснодарского края (утвержден депутатами ЗСК), целевой показатель производства риса в регионе учитывается в бункерном весе. «Бункерный вес – это оперативная информация о валовом сборе риса в крае сразу после завершения уборки. В 2015г. бункерный вес кубанского риса составил 945 тыс. тонн», — сказано в комментарии ведомства.

В то же время Краснодарстат учитывает рис в зачетном весе — то есть, валовый объем урожая риса после первичной доработки на элеваторах (после сушки крупы, удаления зерновых примесей и некондиционного зерна). В 2015г. этот показатель составил 845 тыс. тонн. «Обработанное зерно поступает на хранение на элеваторы (его валовый объем учитывается в статистике), а некондиционное зерно используется в животноводстве (его валовый объем статистикой не учитывается)», — добавили в аграрном ведомстве.

Как ранее сообщалось, урожай риса в Краснодарском крае в 2016г. составил 1 млн 26,5 тыс. тонн (в бункерном весе). Такой урожай является рекордным для региона. Ранее миллион тонн риса был собран в 1980г. – вместе с предприятиями Адыгеи, входившей тогда в состав Краснодарского края.
 

Новости по теме:
К уборке урожая риса, кукурузы и подсолнечника приступили в Дагестане
На Кубани стартовала уборка риса
ЖАТВА 2016: на 1 ноября намолочено 120 млн тонн зерна
Семипроцентный рост производства риса на Кубани помог компенсировать спад в других регионах и увеличить экспорт
ЖАТВА 2016: на 31 октября намолочено 119,8 млн тонн зерна

http://www.zol.ru/n/28559
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 37

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность