Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
29.11.2016

Минпромторг готов принять жалобы переработчиков на зарвавшихся производителей полимерного сырья

Живую реакцию участников конференции «Капролактам и полиамид 2016», проходящей в эти дни в Моске, вызвало выступление Дарьи Шевякиной, ведущего консультанта отдела химической промышленности департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба НПП «ПОЛИПЛАСТИК», который является спонсором конференции. Эксперт привела цифры суммарного объема государственной поддержки организациям химического комплекса – в 2016 году она составила 1,5 млрд. руб. При этом нефинансовые меры поддержки со стороны Мипромторга, по словам спикера, не уступают - положительную динамику принесло постановление, запрещающее государственным кампаниям делать импортные закупки при существующем отечественном аналоге на рынке.
В то же время есть ряд проблем, с которыми сталкиваются промышленные компании. Например, бюрократическая волокита, ставшая серьезным заграждением, по признанию представителя самого же профильного ведомства, в попытках принять участие в программах господдержки.
В адрес Министерства в зале прозвучал самый болезненный вопрос для компаний-переработчиков в России – о невозможности закупать сырьевые продукты по адекватным ценам. По словам Дарьи Шевякиной, на эту проблему в ведомстве уже обратили внимание. В случае, ели у компаний есть серьезные доводы о нарушении законодательства в сфере ценообразования на сырье, в Минпромторге готовы включаться и помогать обращаться в Федеральную антимонопольную службу.
«Проблема назрела серьезная, мы хотим поддержать своих российских переработчиков», – объяснила Дарья Шевякина. Представитель Минпромторга добавила, что в ноябре 2017 года ведомство должно утвердить дорожную карту по развитию отрасли переработки пластмасс.
Отметим, что ПластЭксперт давно и последовательно обращает внимание на завышенные цены на полимерные сырье в РФ, позволяющие производителям полимеров в кризисное время многократно бить рекорды по прибылям.
 

http://www.himonline.ru/n/53B50
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность