Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
05.12.2016

Глава "Русагро" предложил метод для борьбы с АЧС

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в России в текущем году близка к критической, и для борьбы с болезнью целесообразно запретить содержать свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), считает гендиректор "Русагро" Максим Басов.

"Я считаю, что самый большой риск (с точки зрения АЧС — ред.) для компаний — это содержание свиней в ЛПХ. Считаю, что содержать свиней в ЛПХ с той ситуацией, которая есть в нашей стране, экономически сделает все инвестиции невозможными. Единственный способ серьезного сокращения рисков, системный — я считаю, это запрет на содержание свиней в ЛПХ, другого способа я не вижу", — сказал Басов, выступая на форуме "Агрохолдинги России".

При этом, по его словам, угроза распространения чумы со стороны диких кабанов преувеличена. Более того, бесконтрольный отстрел кабанов может привести к негативным последствиям, поскольку они являются частью пищевой цепочки для некоторых животных. "Но я вообще не уверен, что это вообще возможно в Центральной России. Поэтому самое главное, что надо сделать, — запретить содержание свиней в ЛПХ", — указал топ-менеджер.

Одновременно Басов охарактеризовал ситуацию с АЧС в стране как катастрофическую. "Ситуация ухудшается каждый год, фактически в этом году она близка к катастрофической. АЧС уже на крупных компаниях, современных комплексах. Слава Богу, у нас ее нет", — добавил гендиректор.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

В России вирус распространяется с 2007 года. В этом году вспышки АЧС были зафиксированы в Саратовской, Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Липецкой, Курской, Владимирской, Смоленской, Брянской областях и в Крыму.

http://www.prodportal.ru/n/53C8F
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 85

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность