Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
23.12.2016

Суд в Литве отклонил апелляцию «Газпрома» по решению о штрафе в €35,6 млн

Главный административный суд Литвы отклонил апелляцию «Газпрома» по решению Совета по конкуренции, который наложил на компанию штраф за отказ подписать с Lietuvos energija gamyba договор об обмене газом, сообщает агентство BNS. Как отмечает агентство, это самый большой штраф в истории Литвы.

Таким образом, Главный суд оставил в силе решение Совета по конкуренции, который в октябре 2014 года оштрафовал «Газпром» на €35,651 млн.

В феврале 2012 года Lietuvos energija (сейчас — Lietuvos energija gamyba) для закупки топлива на более выгодных условиях обратилась к «Газпром экспорту» с просьбой произвести обмен. Литовцы предложили, чтобы часть газа, который «Газпром экспорт» поставлял в Польшу через Белоруссию, была бы направлена в Литву, а Lietuvos energija компенсировала бы российский газ в Польше, передав «Газпрому» купленный в Европе газ.

«Газпром» отказал литовской компании, таким образом вызвав рост цен для литовских потребителей. Совет по конкуренции в 2014 году пришел к заключению, что «Газпром» создал литовской компании препятствия и нарушил условия договора.

Российская компания пыталась обжаловать решение Совета по конкуренции. В ноябре 2015 года Вильнюсский окружной административный суд также отклонил апелляцию «Газпрома», передает «Интерфакс».

В решении суда отмечалось, что подписанная в 2004 году сделка о покупке 34% акций Lietuvos dujos устанавливала для «Газпрома» обязательство не создавать литовским потребителям препятствия в приобретении газа у других поставщиков. Отказ «Газпрома» вести переговоры с Lietuvos energija создал условия для сохранения монопольного положения российской компании, заявляли в суде.

http://www.benzol.ru/n/54167
Источник: РБК daily
Просмотры: сегодня: 1, всего: 61

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность