Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
08.08.2017

Объем предложений на вторичном рынке жилья в Перми сократился на четверть

На продажу в Перми в июле было выставлено 704 новых квартиры и 1704 — старых.

Как заявляют аналитики «Медианы», по итогам июля 2017 года число предложений на вторичном рынке сократилось на 28%, на первичном — на 5%. Как ранее заявляли эксперты РБК Пермь, такое движение на рынке жилой недвижимости связано с осторожным потребительским поведением. По словам экспертов, покупатель напуган информацией об обманутых дольщиках, он не готов к рискованным приобретениям незавершенного строительства.

laquo;Приоритет покупатели теперь отдают вторичному жилью, нежели новостройкам эконом-класса. Интересно, что квартиры класса-комфорт у крупных застройщиков полностью продаются на этапе строительства», — сообщал РБК Пермь эксперт ассоциации строителей Пермского края Игорь Юфарев.
Квартиры на первых этажах пермских новостроек сегодня стоят на 13% дешевле, чем на средних этажах. На первичном рынке  представлено жилье любой площади — от 22 до 336 м². Цена самой дешевой квартиры — 1,2 млн рублей. Квартира площадью в 336  м² продается за 30 млн рублей. Больше всего — 23% от числа всей новой недвижимости — в Свердловском районе Перми. 37% жилья — предлагается в разных районах, но в значительной удаленности от центра города. Каждая третья новая квартира на продаже — однокомнатная.

В июле 2017 года в жилых домах, представленных на продажу на первичном рынке, рост средней цены составляет 1%. По итогам месяца цена составила 52,16 тысяч рублей за м². Она соответствует предложениям 2015 года. Лидерами по уровню цен в июле 2017 году стали Ленинский и Свердловский районы. Здесь жилье стоит 69,3 и 59,7 тысяч рублей за м² соответственно.

На вторичном рынке представлены квартиры от 19 до 244 м² с уровнем бюджета от 0,9 млн. до 13,6 млн рублей. В июле структура предложения здесь не изменилась. Больше половины объема (68%) продающихся квартир — площадью до 60 м².  Четверть от всего объема предложений — в Кировском районе. 35% составляют двухкомнатные квартиры. 59% всего жилья на вторичном рынке продаются за 35-50 тысяч рублей за «квадрат». Средняя цена - 46,8 тысяч рублей за м². Снижение показателя за полгода составляет 6,5%. Самая дешевая квартира на вторичном рынке обойдется 0,9 млн рублей, самая дорогая - 13,6 млн рублей.

Источник: РБК Пермский край
Просмотры: сегодня: 1, всего: 128

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность