Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
22.02.2024

Foodwatch подает в суд на Nestle за нарушения при очистке воды для напитков

Ассоциация защиты прав потребителей Foodwatch подает иск к Nestle, которая, по мнению истцов, использует на заводах во Франции запрещенные методы очистки воды. Об этом сообщает Le Figaro.

Скандал вокруг очистки воды для напитков Nestle разгорелся в конце января, после того как сведения о несоблюдении производственных норм были раскрыты газетой Les Echos. Тогда выяснилось, что французское подразделение Nestle Waters очищало загрязненную воду с помощью ультрафиолета и угольных фильтров. Такие методы очистки считаются достаточными для обеспечения чистоты водопроводной воды, но запрещены в ЕС для производства бутилированной минеральной воды.

При этом, как выяснили французские СМИ, о нарушениях производственного процесса со стороны Nestle Waters власти Франции узнали еще в 2021 году. Именно тогда компания связалась с регуляторами страны и призналась, что использовала незаконные методы очистки воды. Как долго напитки Nestle производились с нарушением производственного процесса, до сих пор неизвестно. Власти Франции, узнав о нарушениях, просто настояли на соблюдении предписанных европейским законодательством норм. Но компания не понесла никакого наказания. Общественность же узнала об этом только теперь.

После публикации материалов в СМИ на эту тему Nestle признала проблему, но заявила, что перестала прибегать к незаконным методам очистки воды еще в 2021 году. По данным французских газет, с нарушениями производилась треть марок напитков, выпускаемых французским подразделением Nestle Waters. Среди них — Perrier, Vittel, Hepar и Contrex.

Foodwatch требует от властей привлечь Nestle к ответственности за нарушение производственных норм, а также сокрытие информации об этом. Ассоциация намерена добиться наказания и для властей Франции, которые скрыли факт массового нарушения от общественности.

Источник: Коммерсант
Просмотры: сегодня: 3, всего: 2146

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность