Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
01.10.2015

За январь-август в России увеличился выпуск рыбной продукции на 7,3% – до 2,65 млн тонн

Отмечается рост производства охлажденной рыбы, мороженого филе и рыбных консервов

По данным Росстата, за период с января по август 2015 года производство рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных составило 2648,5 тыс. тонн, что на 7,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Увеличение производства наблюдается практически по всей линейке выпускаемой продукции. Наиболее высокие темпы прироста зафиксированы по таким видам, как филе рыбное мороженое (на 16,0% к январю-августу 2014 года), все виды рыбных консервов (на 14,3%), мороженая рыба (на 10,7%) и сельдь (на 5,4%).

В целом рост производства обусловлен увеличением общего вылова водных биоресурсов российскими рыбопромышленниками, который на середину сентября составил 7,3 % по сравнению с показателем за тот же период прошлого года. По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, по состоянию на 29 сентября российскими рыбопромышленниками добыто 3 млн 388,6 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 218,9 тыс. тонн. Увеличение добычи водных биоресурсов произошло в Дальневосточном и Азово-Черноморском бассейнах, а также в зонах иностранных государств.

Согласно данным мониторинга Минэкономразвития России «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-августе 2015 года», в августе текущего года наблюдается снижение цен на рыбную продукцию, что обусловлено в значительной степени ростом производства, а также сезонным фактором. Так, цена на свежую или охлажденную рыбу (без произведенной рыбы на борту рыболовецких судов) составила 40,7 тыс. рублей за тонну против 52,4 тыс. рублей за тонну в июле 2015 года. Стоимость мороженого рыбного филе упала до 158,1 тыс. рублей с 198,2 тыс. рублей за тонну, рыбные консервы всех видов подешевели за месяц на 2,9 тыс. рублей до 37,2 тыс. рублей за тонну.

Кроме того, значительно снизилась цена на лососевую икру – с 1 млн 486,9 тыс. рублей за тонну в июле нынешнего года до 833,2 тыс. рублей в августе. Вместе с тем отмечается рост цен на мороженую рыбу – 76,3 тыс. рублей за тонну в августе против 40,3 тыс. рублей за тонну в июле и рыбные пресервы – 57,5 тыс. рублей  против 57,4 тыс. рублей за тысячу условных банок.

В товарной структуре российского импорта из стран дальнего зарубежья за январь-август 2015 года импорт свежей и мороженой рыбы сократился на 38,4%.

http://www.prodportal.ru/n/4CDB1
Источник: fishretail.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 68

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность