Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
21.10.2016

Два года назад кремлевский флагман нефтяной индустрии шел ко дну

Два года назад кремлевский флагман нефтяной индустрии шел ко дну, дрогнув под напором падающих цен и международных санкций, а также необходимости погашения долгов в размере 20 млрд долларов. Страдающая от дефицита наличности «Роснефть» получила благодаря Центробанку $15 млрд в виде экстренной финансовой помощи. Однако эта сделка напугала инвесторов, и потребовались существенные усилия для того, чтобы успокоить рынок. Как сообщали высокопоставленные чиновники, глава компании Игорь Сечин, доверенное лицо Путина, на которого тот полагался в течение десяти лет, превращая «Роснефть» в нефтяного гиганта, тогда навлек на себя гнев своего патрона.

И вот теперь пришло время Путину обратиться к «Роснефти» за помощью. Энергетический колосс Сечина помогает заполнить зияющую дыру в государственном бюджете, а также оказывает поддержку Кремлю за рубежом. Такое возрождение компании – триумф для российского президента, пообещавшего защищать столпы своей подчиненной государству системы от давления со стороны США и Европы.

Россия входит в число нефтедобывающих государств, которые учатся сейчас обходиться малым, поскольку нефтяные котировки не демонстрируют признаков существенного восстановления. Для некоторых – например, Саудовской Аравии – это стало дополнительным стимулом осуществить фундаментальный пересмотр экономической системы и взять курс на реформы. Однако другие – включая и Россию - предпочли создавать видимость благополучия, маскируя проблемы с помощью временных мер, не ослабляющих базовой зависимости страны от нефти. «Для Кремля очень важно, чтобы «Роснефть» была сильной компанией», - комментирует Джеймс Хендерсон, старший аналитик Оксфордского института энергетических исследований. «От этого зависит как внутренняя, так и внешняя политика России».

На прошлой неделе «Роснефть» потратила 330 млрд рублей (5 млрд долларов) на приобретение контрольного пакета акций еще одной государственной компании в рамках крупнейшей в этом году приватизации. Тогда Путин поддержал и план, согласно которому «Роснефть» может осуществить еще более массивные вливания наличности, потратив 11 млрд долларов на выкуп у правительства собственных акций. На минувшей неделе было объявлено о сделке по покупке крупного НПЗ и других нефтяных активов в Индии, в рамках которой «Роснефть» приобрела 49% акций компании Essar Oil за 3.5 млрд долларов. Путин лично председательствовал на подписании этого соглашения на Гоа, подтвердив тем самым, что «Роснефть» продолжает оставаться любимым инструментом Кремля для связывания воедино политики и бизнеса.

Похоже, даже Путина удивило возрождение «Роснефти». На совещании с членами правительства на прошлой неделе он сообщил, что «поручил соответствующим инстанциям провести проверку необходимых сумм на счетах компании», и ее результаты показали, что «Роснефти» не потребуется привлечения дополнительных средств. Выстоять в тяжелые времена удается пока и самому Кремлю – благодаря миллиардам нефтедолларов, накопленных еще когда нефть была дорогой, а также резкой девальвации рубля и помощи со стороны Китая и ряда других дружественных государств. Ключевую роль в оздоровлении «Роснефти» - даже в условиях ослабленных цен на нефть - сыграли такие факторы, как разработка новых финансовых инструментов и операционных схем, девальвация рубля, политическая поддержка и небольшая дружеская помощь – миллиарды долларов предоплаты от китайских покупателей. По состоянию на конец 2-го квартала размер денежной подушки безопасности «Роснефти» превышал 22 млрд долларов, что почти вдвое больше показателя на начало прошлого года.

Фортуна повернулась к «Роснефти» лицом в начале 2000-х, когда к власти пришел Путин и обратил свой взор на обломки советской нефтяной империи, которую игнорировали олигархи 1990-х. Президент решил восстановить государственный контроль над этим стратегически значимым сектором экономики. В 2004 г. он назначил на пост главы компании своего человека, ветерана разведки Сечина. Вскоре «Роснефть» компанию «Юкос», принадлежавшую Михаилу Ходорковскому.

В 2013 г. «Роснефть» за 50 млрд долларов приобрела TNK-BP, являющуюся совместным проектом британской нефтяной компании и трио российских миллиардеров, и в результате стала крупнейшей в мире публичной компанией нефтяного сектора. Для совершения этой сделки «Роснефти» пришлось привлечь свыше 30 млрд долларов заемных средств. Такая близость к властным структурам не прошла компании даром – после присоединения Крыма Сечин попал в санкционный список США как лицо, в высшей степени лояльное Путину, а самой «Роснефти» был ограничен доступ на рынки технологий и капитала США и ЕС. Однако Сечин не теряет оптимизма. Выступая по ТВ, он отметил, что «за последний год компания вдвое сократила размер своей долговой нагрузки, что является блестящим результатом в условиях санкций».

И все же у инвесторов по-прежнему остаются поводы для скептицизма. В своих презентациях «Роснефть» не учитывает в качестве долга миллиарды долларов, полученных ею в виде предоплаты, в то время как рейтинговые агентства считают это ошибкой, поскольку компании придется погашать эти долги нефтью, причем с процентами. С учетом предоплат, «Роснефть» сократила с 2013 г. свой чистый долг лишь на 6 млрд долларов (по состоянию на конец 2-го кв.), считает Алексей Булгаков, аналитик Сбербанк КИБ. Для сравнения, сама компания заявляет, что за этот период размер ее чистого долга уменьшился более чем на 22 млрд долларов

Рейтинговое агентство S&P в этом месяце охарактеризовало финансовую политику «Роснефти» как «агрессивную», предупредив, что дальнейшие приобретения и поглощения могут спровоцировать рост ее долга до пиковых значений. На этой неделе Goldman Sachs также понизил свой прогноз по акциям «Роснефти» с покупки до нейтрального.

До конца следующего года компании предстоит погасить долговых обязательств на сумму 16 млрд долларов, при этом она продолжает закачивать деньги в венесуэльские проекты, деловые перспективы которых весьма сомнительны – однако Кремль заинтересован в поддержании политических связей с Венесуэлой.

http://www.benzol.ru/n/53244
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 73

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность