Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
17.11.2016

Госпакет в "Роснефти" может достаться инвесторам или ей самой

Российские власти продолжают готовиться к приватизации 19,5% акций "Роснефти", утверждает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Потенциальных инвесторов он при этом назвать отказался. Русская служба Би-би-си разбиралась, по каким сценариям может пойти приватизация компании.

По словам Шувалова, если в этом году удастся продать 19,5% "Роснефти", то "доходы от приватизации будут значительно больше, чем первоначальные бюджетные цифры".

"Я не могу ничего сказать (про инвесторов), потому что по условиям, которые у нас есть с банком-консультантом, до их официального заключения мы не вправе разглашать какую-либо информацию", - отметил Шувалов.

"Все идет по плану", - добавил он.
Что имел в виду Шувалов

Источник, близкий к правительству, на условиях анонимности сообщил Русской службе Би-би-си, что по-прежнему планируется продать акции "Роснефти" иностранным инвесторам. 30 сентября на международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" Шувалов говорил, что иностранные инвесторы проявляют интерес к участию в приватизации "Роснефти".

Вице-премьер утверждал, что соответствующие письма получал инвестиционный консультант по сделке, банк Intesa, и сама "Роснефть". "Мы с этими компаниями сейчас работаем, я в силу разных причин не могу назвать их конкретно, но это компании, интересующиеся приобретением небольших пакетов. Но в совокупности это будет 19,5%", - сказал Шувалов.

Представители Шувалова не уточнили Русской службе Би-би-си, имел ли Шувалов в виду этот вариант, когда говорил, что план остается в силе. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова воздержалась от комментариев.

В то же время, вице-президент и пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал Русской службе Би-би-си, что, по его мнению, план по последующей продаже акций инвесторам, "и иностранным тоже", вероятно, остается в силе.

Аналитики, опрошенные Би-би-си, считают, что пока сохраняется неясность в отношении сценария приватизации "Роснефти". Алексей Кокин из "Уралсиба", например, заявил, что слова Шувалова не добавили ясности относительно сценариев приватизации. Подобного же мнения придерживается Евгений Стройнов из "Ренессанс Капитала".

Российские власти готовят приватизацию 19,5% акций "Роснефти", входящих в настоящее время в пакет "Роснефтегаза", которому суммарно принадлежит 69,5% акций компании. "Роснефтегаз" должен до 5 декабря продать пакет минимум за 710,847 млрд руб, следует из опубликованной в начале ноября директивы правительства. Согласно документу, рассчитаться с покупателем нужно не позднее 15 декабря. А до 31 декабря деньги от сделки должны быть перечислены в федеральный бюджет.

Еще в декабре 2014 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об отчуждении 2 млн акций "Роснефти" для их приватизации. В последующие годы чиновники спорили, как лучше приватизировать компанию.

В начале сентября президент Владимир Путин заявил, что правительство готовится к продаже "Роснефти" в этом году.

Белый дом рассматривает два сценария приватизации "Роснефти".

Первый - вариант, о котором в Сочи говорил Шувалов, - привлечение внешних инвесторов, прежде всего, иностранных. О готовности участвовать в приватизации "Роснефти" заявляла, например, китайская государственная корпорация CNPC. Блумберг также сообщал об интересе к "Роснефти" инвесторов из Индии.

Также "Ведомости" писали, что Путин предлагал поучаствовать в приватизации главе и крупнейшему акционеру "Лукойла" Вагиту Алекперову. Однако вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявил, что компания не планирует участвовать в приватизации.

Второй вариант - выкуп "Роснефтью" собственных акций. Так, пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев ранее говорил, что в "Роснефти" серьезно рассматривают эту возможность.

Путин допускал такой вариант, но с оговорками. В середине октября он заявил, что это будет лишь промежуточный шаг к настоящей приватизации компании. При этом Путин ранее не исключал и первого сценария приватизации компании, то есть привлечения иностранных инвесторов сразу.

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин в интервью порталу Rus2Webрассказал, что иностранных инвесторов на госпакет не нашлось, а выкуп акций не очень выгоден компании. Если компания решится на такой шаг, то "19,5% акций, принадлежащих государству, перейдут в разряд так называемых "казначейских", они перестанут иметь статус голосующих. Общее число голосующих акций сократится, в результате чего почти 20% голосующих акций компании BP превратятся в 25%. Тогда BP приобретает право вето на стратегические решения Игоря Сечина".

"Игорь Сечин опасается, что в ходе приватизации BP получит блокирующий пакет в "Роснефти". Поэтому он предлагает правительству не продавать акции на рынке, а найти минимум двух покупателей на 19,5% среди азиатских компаний или фондов", писала в апреле РБК. "Роснефть" назвала эту публикацию "ни на чем не основанными фантазиями журналистов или их так называемых источников" и подала в суд на РБК, требуя возместить ущерб деловой репутации.

Крутихин и другие эксперты ранее заявляли, что арест министра экономического развития Алексея Улюкаева может сорвать сделку по приватизации "Роснефти".

Улюкаев в начале сентября заявлял, что принадлежащие государству акции "Роснефти" продадут до конца года. Улюкаев был одним из сторонников приватизации компании в правительстве.

В начале ноября он допускал возможность продажи еще 10% акций компании в следующем году. Затем он уточнял, что пока "Роснефти" в планах приватизации на 2017 год нет.

Кроме того, Улюкаев долгое время выступал против покупки "Роснефтью" пакета акций "Башнефти". В июле он заявил, что "Роснефть" - "ненадежный покупатель". Лишь в последние месяцы он поддержал сделку. 12 октября "Роснефть" ее закрыла.

А 15 ноября Улюкаева задержали по обвинению в получении взятки в 2 млн долларов за положительную оценку в решении о покупке "Башнефти" "Роснефтью". Следственный комитет сообщил, что Улюкаев вымогал взятку у представителей "Роснефти". Суд отправил его под домашний арест до января. Через несколько часов появился указ президента Владимира Путина об увольнении Улюкаева в связи с "утратой доверия". Бывший министр не признает свою вину.

http://www.benzol.ru/n/5384A
Источник: BBC
Просмотры: сегодня: 1, всего: 51

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность