Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
13.12.2016

Ученые: Африка должна действовать сейчас, если хочет прокормить свое растущее население

К 2050г. Африка может производить достаточно зерна, чтобы прокормить растущее население. Но это произойдет только в случае избавления от благодушия и увеличения инвестиций в сельское хозяйство. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Страны Африки, расположенные к югу от Сахары, в настоящее время импортируют около 20% своих потребностей в зерне, и это количество может вырасти, по крайней мере, на 50% к 2050г., говорится в «Трудах Национальной Академии наук».

Одним из способов для удовлетворения растущего спроса является расширение площадей выращивания зерновых культур, но это привело бы к вырубке лесов или к угрозе охраняемым природным заповедникам. В результате, уменьшится биоразнообразие и увеличатся выбросы парниковых газов.

Тем не менее, континент в состоянии прокормить свое население, которое, как ожидается, вырастет в 2,5 раза к 2050 году, за счет более эффективного использования имеющихся пахотных земель, говорится в докладе.

Для этого потребуются инвестиции для повышения урожайности, увеличение количества культур, выращиваемых на том же участке земли, и развитие систем орошения.

«Это достижимо, но мы не должны поддаваться благодушию и считать, что мы можем продолжать работать как обычно ... (и) по-прежнему кормить себя сами», - сказал Kindie Tesfaye, соавтор доклада.

«Во многих странах сельское хозяйство получает самую низкую финансовую поддержку, выраженную в доле ВВП», - добавил он.

Исследование затронуло десять стран, которые вместе располагают 54% от общей численности населения в странах южнее Сахары и 58% пахотных земель. Было обнаружено, что урожайность зерновых в большинстве исследованных стран растет медленнее, чем население и спрос, в то время как площади сева увеличились на 14% за последние 10 лет. Кроме того, что сокращение разрыва между текущей урожайностью и потенциальной (который в Африке очень велик) не достаточно, чтобы только за счет него прокормить растущее население Африки.

«Мы были удивлены, потому что существовало предположение о том, что ... если Африка могла бы сократить этот разрыв, то она могла бы прокормить себя и даже быть житницей для остального мира», сказал Kindie Tesfaye.

Более половины роста мирового населения в период до 2050г., согласно прогнозам ООН, произойдет в Африке.

«Если интенсификация не будет успешной, в то время как массового расширения пахотных земель следует избегать, страны Африки, расположенные к югу от Сахары, будут в большей степени зависеть от импорта зерновых, чем сегодня», - прогнозирует Kindie Tesfaye.

Новости по теме:
Танзания не будет ограничивать экспорт излишков зерна
Мали собрала рекордный урожай зерна
Фермеры Зимбабве не готовы к посевной
Танзания отменила запрет на экспорт зерна
Зимбабве ищет средства на закупку зерна

http://www.zol.ru/n/28A2F
Источник: Зерно Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 62

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность