Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
02.02.2017

Минсельхоз разработал четыре новых закона для борьбы с африканской чумой свиней

Разработанный Минсельхозом план действий по борьбе с африканской чумой свиней предусматривает, в частности, принятие четырех законов. "План предусматривает изменения оперативного характера и нормативной базы. Предложены четыре законопроекта, три из них будут рассмотрены Госдумой в весеннюю сессию", - заявил директор департамента ветеринарии Минсельхоза Владимир Шевкопляс журналистам в четверг в Нальчике. Там проводится совещание по вопросам борьбы с опасными болезнями животных и птиц.

Подчеркнув, что АЧС представляет серьезную угрозу, он заявил, что план действий предусматривает также взаимодействие всех заинтересованных министерств и ведомств, ужесточение штрафных санкций и повышение ответственности органов самоуправления и владельцев скота. Как сообщалось, Минсельхоз разработал изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают контроль за содержанием животных и распространением их массовых заболеваний.

Согласно законопроекту, владельцев животных (частных лиц), не представивших ветспециалистам сведения о внезапном падеже или одновременных массовых заболеваниях сельхозживотных, предлагается штрафовать на сумму от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Юридическим лицам за это нарушение будет грозить штраф на сумму от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. Отказ от предоставления животных ветспециалистам по их требованию для проведения обязательной вакцинации для частных лиц влечет штраф от 5 тыс. до 8 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Шевкопляс также сообщил, что в этом году на обеспечение владельцев животных биопрепаратами будет направлено 2,8 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в прошлом. Говоря о проблеме распространения такого заболевания животных, как нодулярный дерматит, глава департамента сказал, что в октябре прошлого года в регионы юга и Северного Кавказа направлено более 10 млн доз вакцины. Это вакцина против оспы овец, но она уже адаптирована к нодулярному дерматиту.

Нодулярный дерматит является опасным заболеванием животных. Впервые оно было зафиксировано в 1929 году на Мадагаскаре. В РФ первые заболевшие животные были выявлены на территории Чечни в 2015 году. В начале июня 2016 года заболевание крупного рогатого скота было обнаружено в Краснодарском крае.

Новости по теме:
В Саратовской области построено 20 тысяч помещений для свиней
Экспортеры зерна не видят риска снижения поставок из-за АЧС в ряде регионов РФ
Более 17,5 тысяч тонн свинины произвели в Приморье в 2016 году
За год количество свиней в сельхозорганизациях Воронежской области выросло на 13 процентов
В Липецкой области продолжает расти поголовье свиней

http://www.furazh.ru/n/E20D
Источник: Интерфакс
Просмотры: сегодня: 1, всего: 91

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность