Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
13.03.2017

Коллекционное вино рекордно выросло в цене

Темпы роста цен на коллекционные предметы роскоши - автомобили, картины, вино - замедлились.

В 2016 году динамика оказалась самой слабой за последние семь лет. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

Самые высокие темпы роста цен среди коллекционных предметов роскоши в прошлом году показали элитные вина (+24 процента). Они сместили с первого места люксовые авто, лидировавшие по темпам роста цены.

Роскошные машины за год прибавили в цене в среднем 9 процентов. Этот прирост хотя и кажется высоким по сравнению с другими классами люксовых коллекционных товаров, все же свидетельствует о замедлении рынка. В 2016 году роскошных авто, выставленных на международные аукционы, было продано меньше: 78 процентов против 84 процентов в 2015-м. При этом количество машин, ушедших с торгов по стоимости ниже стартовой, напротив, выросло на 20 процентов.

В списке предметов роскоши, которые в прошлом году дешевели, самое драматичное снижение стоимости показали предметы искусства и живописи: они потеряли в цене 14 процентов. Впрочем, ценовая динамика несколько отличалась в зависимости от жанра живописи. Так, на аукционах работы французских импрессионистов Матисса и Сезанна подешевели на 48 процентов, в то время как картины пейзажистов-романтиков Констебла и Тернера подорожали на 19 процентов. Современное искусство и работы в стиле модерн потеряли в стоимости 2 и 8 процентов соответственно. Замедление этого сегмента рынка роскошных товаров связано с тем, что покупатели предметов искусства больше не готовы переплачивать, помня о глобальном кризисе 2008 года. "В среднем в мире 37 процентов богачей вкладывают средства в предметы роскоши", - констатирует Марина Шалаева, директор по зарубежной недвижимости Knight Frank.

http://www.prodportal.ru/n/552E9
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 93

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность