Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
18.07.2017

Минсельхоз просят принять экстренные меры по вопросу поставок кормовых витаминов в РФ

«22 июня 2017 года в связи с вводом в действие Решения Совета ЕЭК №23 Россельхознадзор поставил нас в известность, что на витамин А, провитамин А, витамин D3 и на их смеси требуется ветеринарный сертификат и разрешение на ввоз в связи с наличием свиного желатина в качестве одного из компонентов наполнителя, - говорится в письме отраслевых союзов и ассоциаций министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву. – В настоящее время производители и основные импортеры витаминов совместно с Россельхознадзором решают проблему поставок данных кормовых добавок в РФ <…>. Однако данный процесс затянулся, запасы кормовых витаминов в стране стремительно сокращаются».

Авторы письма призывают главу ведомства принять экстренные меры по решению поставок в РФ кормовых добавок, содержащих обработанный химическим способом свиной желатин. Витамины A и D3 являются основными витаминами в кормлении животных, перебои в их поставках могут привести к остановке премиксных и комбикормовых заводов, росту контрабанды, катастрофическому финансовому ущербу в животноводстве, повышению рисков эпидемиологических заболеваний, в России же не производятся витамины необходимого качества в коммерческих масштабах, отмечают они.

Письмо министру сельского хозяйства Александру Ткачеву (опубликовано на сайте НКС) было направлено 17 июля 2017 года. Его подписали президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, исполнительный директор Национального кормового союза Владимир Манаенков, исполнительный директор Ассоциации производителей кормов для домашних животных Федор Борисов, исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. Аналогичное письмо было направлено члену коллегии (министру) по техническому регулированию ЕЭК Валерию Корешкову.

В письме также уточняется, что Россия импортирует порядка 90% всего витамина А и провитамина А для кормовых нужд (в 2016 году было ввезено 370 тонн в виде порошка). Их основными поставщиками являются Германия, Франция и Швейцария. При производства витамина А, провитамина А, витамина D3 и би-витамина AD3 используется химически обработанный свиной желатин. В ЕС подобные продукты являются кормовыми добавками химического или микробиологического синтеза и находятся вне ветеринарного надзора.

Новости по теме:
Этим летом в Чувашии сложная ситуация с заготовкой кормов
В Сахалинской области активно заготавливают корма для хозяйств
В Хабаровском крае начали заготавливать сено и солому для голодного скота
Сельхозпредприятия Ульяновской области ведут активную заготовку кормов
Жаркие выходные позволили костромским аграриям сделать рывок в заготовке кормов

http://www.furazh.ru/n/E7A3
Источник: Soyanews
Просмотры: сегодня: 1, всего: 164

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность