Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
19.07.2017

В Азербайджане практически на 30% повысили цены на бензин марки АИ-92

Отмечается, что после изменения тарифов розничная цена автомобильного бензина марки АИ-92 в Азербайджане будет ниже в сравнении с большинством стран СНГ и региона.

Таким образом, рост цен на АИ-92, который до этого стоил 70 гяпиков (24,62 рубля), составил не менее 28,6%, или 20 гяпиков (7,04 рубля).

«Бензин марки АИ-92 не применяется в производстве сельхозпродукции, так как техника работает на дизельном горючем». Розничная цена на бензин подросла на 28,6% - с 0,70 до 0,90 маната, либо с 0,41 до 0,47 доллара.

«ПРАЙМ» ссылаясь на объявление совета информирует, что увеличение цены связано с улучшением качества топлива — оно достигло европейских стандартов.

«В сфере перевозок социальным транспортом, в частности автобусами, как и в пассажиро- и грузоперевозках морским транспортом, больше применяется дизельное горючее, а ряд автобусов ездит на сжиженном газе».

Специалист уверен, что увелечение стоимости АИ-92 повлечет за собой рост цен в остальных секторах, особенно в транспортной сфере.

С учетом того, что на основании распоряжения Кабмина Азербайджанской Республики от 17 марта 2016 года установление тарифов на услуги по внутренним и международным железнодорожным грузо- и пассажироперевозкам отнесено к направлению деятельности Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги», а на основании распоряжения Кабмина от 28 января 2016 года услуги по железнодорожным грузо- и пассажироперевозкам исключены из списка товаров (работ, услуг), тарифы на которые регулируются государством, на совещании Совета также были отменены соответствующие решения Совета в данной области.

По его словам, изменение цен может затронуть тарифы частных служб такси, однако и в данной сфере разница в стоимости услуг такси будет незаметной.

«Большинство водителей, работающих в сфере услуг такси, используют дизельное горючее».

На решении руководства об увеличении цен на бензин сказывается снижение объема добычи нефти в государстве и рост себестоимости его добычи и переработки. В данной сфере есть достаточная конкуренция, поэтому, ежели какая-то компания прибегнет к неуместному увеличению цен, это закончится для нее утратой клиентской базы. Увеличение цены мотивировано не менее высоким качеством продукции.

Тарифный (ценовой) совет Азербайджана принял решение с 15 июля поднять цены на нефть марки AИ-92. Согласно решению совета, с 15 июля бензин марки АИ-92 стоит 0,90 маната. При всем этом отмечается, что, невзирая на повышение цены на бензин марки АИ-92, в Азербайджане он как и прежде стоит дешевле, чем в Грузии, США, России, Украине и Казахстане.

«Повышение тарифов предпринято с учетом потребности модернизации в нефтеперерабатывающей сфере, а еще изменений в курсе маната в последнее время, ограничения экспортных возможностей SOCAR в связи с ростом внутреннего спроса и сокращением валютных поступлений», — подчеркнули в Тарифном совете.

http://www.benzol.ru/n/56DBB
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 181

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность