Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
24.10.2017

Киев назвал условия закупки газа у России

Украина может вновь начать закупать газ у России, если точка учета голубого топлива будет перенесена с западной на восточную границу страны, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион.
«Никогда не говори «никогда»... Если бы мы перенесли точку учета транзита на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать. В нынешнем формате это (закупка газа в России) очень рискованно и безответственно», – сказал Кистион «Экономической правде», отвечая на вопрос о частичном возвращении к закупкам газа у России.
Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.
В сентябре коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что вероятность закупки Украиной газа у России до конца 2019 года не такая высокая, но при этом он не исключил, что Украина к 2030 году может вновь начать закупки российского газа.
При этом в июне «Нафтогаз» ответил отказом на предложение Газпрома провести в Москве переговоры по продлению транзита российского газа после 2019 года.
В Газпроме прокомментировали заявление вице-премьер-министра Украины Владимир Кистиона о том, что Киев готов рассмотреть возвращение к закупкам газа напрямую у Москвы, но при условии переноса точки передачи объемов газа для европейских потребителей с западной на восточную границу страны.
«Формулировка, очевидно, некорректна, учет транзитного газа ведется и на восточной, и на западной границе Украины», — сказал iz.ru официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, отметив, что возможно, украинский чиновник имел ввиду не «точку учета», а точку сдачи газа покупателям.
Представитель монополии подчеркнул, что это вопрос взаимоотношений не с Украиной, а с европейскими клиентами по долгосрочным контрактам.

http://www.himonline.ru/n/5824C
Источник: Взгляд
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1197

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность