Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
13.03.2020

Продажу бестабачной никотиносодержащей продукции детям запретили в Подмосковье

Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг приняли в третьем чтении закон, устанавливающий на территории Подмосковья ограничение розничной продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции.

"Проект закона разработан комитетом [по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы] в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья. Законопроектом предлагается ограничить розничную продажу несовершеннолетним изделий, содержащих никотин, в том числе жевательных бестабачных смесей или пищевых продуктов, содержащих никотин", - сказал в ходе заседания облдумы председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Согласно пояснительной записке, в случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. За нарушение закона должностные и юридические лица будут нести ответственность в соответствии с Кодексом Московской области об административных правонарушениях.

Снюс - вид бездымного табака, он запрещен в России с 2015 года, однако сейчас среди детей и подростков активно распространяются пакетики или пастилки без табака, но пропитанные никотином, неофициально их также называют снюсами.

В декабре прошлого года уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова внесла в Мособлдуму инициативу о запрете продажи несовершеннолетним снюса на территории Подмосковья. Ранее председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил, что в 2020 году столичный парламент продолжит работу над законопроектом, который может ограничить продажу снюсов и других никотиносодержащих смесей в магазинах Москвы.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 451

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность