Разделы
      НОВОСТИ          ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ        СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ        КАТАЛОГ        ВЫСТАВКИ        ФОРУМ        ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ        ПОИСК     
01.06.2023

Оборот молочной продукции из неподтвержденного сырья снизился почти втрое

Оборот молочной продукции из неподтвержденного сырья сократился в России в апреле почти в три раза по сравнению с ноябрем 2022 года, рассказала замминистра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.

"Вот именно такая интеграция (с системой "Меркурий — ред.) позволила нам в прошлом году снизить уровень фальсификата на рынке молока в 3 раза: с 30% в январе до 10% в декабре прошлого года. Оборот продукции без фактов подтверждения сырья в молочной продукции снизился, обратите внимание, на 164% в апреле текущего года по сравнению с ноябрем прошлого года. Оборот молочной продукции с истекшим сроком годности за аналогичный период времени снизился на 35%", — заявила она, выступая на форуме "Неделя российского ритейла 2023".

По ее словам, в прошлом году также произошло снижение продаж просроченных лекарств в 3 раза, а доля нелегального рынка обувной продукции сократилась на треть.

В свою очередь незаконный оборот парфюмерной продукции уменьшился на 8,5%, по шинам и покрышкам — более чем в 2 раза, а в табачной отрасли — на 3,4%. "Но здесь хотела обратить внимание, что в табаке 1% доли нелегального оборота — это 6 миллиардов акцизов. Поэтому 3% в пересчете на деньги достаточно внушительная сумма. Выросло количество легальных точек розничных продаж табачной продукции на 5%", — подчеркнула замминистра.

"Именно поэтому правительством было принято решение о том, что этот инструмент эффективный, что система маркировки работает, и эту систему можно тиражировать на другие товарные группы", — заключила Приезжева.

Источник: Прайм
Просмотры: сегодня: 3, всего: 1388

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность