Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
25.06.2015

Российская свинина становится все дороже и дороже, но это временно

Конец июня ознаменовался очередным скачком цен у российских производителей свинины. В Центральном федеральном округе, на долю которого приходится больше половины всего промышленного производства свинины в стране, средняя цена на беконную свинину уже приближается к отметке 191 руб. за кг., свинина второй категории предлагается по цене 190 руб. за кг.

По данным ИАА «Имит», средние цены на свиней в живом и убойном весе тоже активно продолжают расти. За неделю первая категория прибавила в цене больше 12 рублей, вторая подорожала аж на 16 рублей.

По мнению Главного эксперта по анализу и прогнозированию рынка Национального союза свиноводов Николая Бирулина, столь стремительный рост цен, произошедший в середине июня, объясняется несколькими причинами.

Как пояснил эксперт, с началом отпускного сезона в период укрепления национальной валюты оживился рынок туристических услуг, население значительную часть своих доходов направило на покупку подорожавших туристических путевок, после чего вынуждено перешло в режим экономии. Поэтому спрос на свинину в начале июня заметно снизился. Но на прошлой неделе произошло частичное восстановление покупательной способности населения (прошел период выплаты заработных плат), это существенно оживило спрос на колбасные изделия, что в совокупности с низкой ценой на свиные полутуши повысило интерес к свинине со стороны мясопереработчиков, особенно на фоне дорожающей курицы.

Еще одним фактором, оказавшим влияние на стоимость отечественной свинины, стала хорошая погода на прошедших длинных праздничных выходных, что в свою очередь, повысило спрос со стороны розницы на шашлычное мясо.

Кроме того, по словам Николая Бирулина, три крупные свиноводческие компании в текущем периоде наращивают объем и производство мяса на кости на новых предприятиях убоя, уменьшая тем самым предложение живка на рынке.

В совокупности эти три фактора и создали условия, формирующие текущий тренд.

Как считает эксперт, эта тенденция носит временный характер, так как глобальных изменений на рынке не зафиксировано.

На рынке свиных полутуш так же, как и рынке живых свиней зафиксирован подъем цен. Динамика роста отличается от рынка живых свиней не так значительно, как ожидали. Причина — ряд крупнейших компаний практически ушли с рынка полутуш в рынок кускового мяса, что сформировало повышательную тенденцию на фоне увеличения спроса со стороны переработчиков. Эта тенденция так же носит временный характер — пояснил Николай Бирулин.

http://www.prodportal.ru/n/49068
Источник: Агро Перспектива
Просмотры: сегодня: 1, всего: 180

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность