Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
30.07.2015

Татарстан надеется собрать рекордный урожай сахарной свеклы

Аграрии республики Татарстан планируют собрать более 2 млн тонн сахарной свеклы, что отчасти исправит общую ситуацию в АПК региона, пострадавшем от засухи, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхозпрода РТ.

Накануне в Кабинете министров РТ состоялся брифинг с участием заместителя премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова.

По словам Марата Ахметова, от засухи больше других пострадали районы Предволжья. В более выигрышном положении оказался север республики. Сейчас, в ходе уборки, у аграриев урожайность зерновых культур разная. Так, в Бугульминском районе с каждого гектара собирают по 17,6 центнера зерна. В Заинском районе продуктивность полей достигает 28 центнеров, в Апастовском – 26, в Тетюшском – 25.

Марат Ахметов подчеркнул, что в этом году, скорее всего, удастся собрать рекордный (более 2 млн. т) урожай сахарной свеклы, который отчасти исправит общую ситуацию в АПК РТ, пострадавшем от засухи.

На сегодня обмолочено 97,3 тыс. га посевов, собрано 218 тыс. т зерна при средней урожайности 22,4 ц/га.

Однако убрать урожай будет непросто – синоптики прогнозируют дождливую погоду в августе. К тому же в республике насчитывается всего 3,5 тыс. зерноуборочных комбайнов. «В последние годы обновлять сельхозтехнику нам не удавалось», - сказал Марат Ахметов.

Глава Минсельхозпрода РТ поделился планами на будущий год. В частности, чтобы противостоять засухе, планируется увеличить озимой клин на 100 тыс. га. Кроме того, углубленную обработку почвы, способствующую накоплению влаги, расширят на 600-700 тыс. га. Тем самым увеличится засухоустойчивость полей.

Марат Ахметов также заверил, что в этом году Татарстан в полном объеме будет обеспечен овощами, картофелем, зерном и другой земледельческой продукцией. Для животных на предстоящую зимовку в полном объеме заготовлены корма.

http://www.prodportal.ru/n/4A799
Источник: Продовольственный портал
Просмотры: сегодня: 1, всего: 188

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность