Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
21.10.2015

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа за рекламу табачной продукции

Ранее в Московское областное УФАС России поступило обращение физического лица о направлении без его согласия на принадлежащий ему абонентский номер отправителем MARLBORO рекламного sms.

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении требований ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" о признании незаконным и отмене решения Московского областного УФАС России о привлечении компании к административной ответственности и назначении штрафа в размере 150 тыс. руб. за распространение рекламы табачной продукции. Об этом во вторник сообщили в Московском областном УФАС России.

Ранее в Московское областное УФАС России поступило обращение физического лица о направлении без его согласия на принадлежащий ему абонентский номер отправителем MARLBORO рекламного sms.

В суде было установлено, что указанное сообщение также нарушает закон "О рекламе" в части порядка распространения рекламы табачных изделий. Оценив рекламу и доводы участвующих в деле лиц, было решено, что sms нарушает законодательство.

К такому же выводу пришли и члены Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при Московском областном УФАС России, отметив, что использованные в sms словосочетания "marlboro" и "КУРЕНИЕ УБИВАЕТ" воспринимаются в совокупности и направлены на привлечение внимания к табачной продукции, а именно к сигаретам указанной марки.

30 марта 2015 года Московским областным УФАС России было вынесено постановление о привлечении ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" к административной ответственности и назначении штрафа в размере 150 тыс. руб. за распространение рекламы табачной продукции.

Не согласившись с вынесенным постановлением о наложении штрафа, компания обратилась в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением. Рассмотрев иск, суд отказал истцу в его удовлетворении. В решении отмечено, что "все доводы заявителя (ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг") являются безосновательными и направлены не на соблюдение действующего законодательства, а исключительно на изыскание всевозможных способов ухода от административной ответственности за установленное административным органом правонарушение".

http://www.prodportal.ru/n/4DBB2
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 175

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность