Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
20.11.2015

Алтайский край может стать пилотным регионом по выпуску здорового питания для детей

В регионе уже производятся детские молочные и кисломолочные продукты, морсы, колбасные и кондитерские изделия, а также крупы.

Алтайский край может стать пилотным регионом в стране по выпуску здорового питания для детей. Об этом 18 ноября заявил председатель Алтайского краевого Заксобрания Иван Лоор в рамках "Часа субъекта РФ" на заседании Совета Федерации.

По его словам, в данный момент более 60% российского рынка занимает привозное детское питание, а по некоторым группам товаров этот показатель импорта доходит до 90%. Между тем, в Алтайском крае принята местная программа развития здорового детского питания, предполагающая поддержку производителей данной продукции. Для детей в регионе выпускаются молочные и кисломолочные продукты, морсы, колбасные и кондитерские изделия, крупы.

"Только за год удалось увеличить выпуск собственной продукции более чем на треть. На территории Урала и Дальнего Востока проживают около 8 млн детей. Алтайский край сегодня организационно и технологически готов к активному производству детского питания и может закрыть не только свои потребности, но и других регионов", - заявил Лоор.

Председатель Заксобрания отметил, что в 2013 году в России утвердили стратегию развития индустрии детских товаров. Согласно документу, до 2020 года доля отечественной продукции в данном сегменте должна вырасти до 70%.

"Добиться такого роста будет очень сложно. Мы считаем, что необходимо принятие федеральной программы по развитию здорового детского питания", - уверен Иван Лоор.

Как сообщил ТАСС губернатор Алтайского края Александр Карлин, для наращивания объемов производства продовольственных товаров для детей в регионе необходима господдержка.

"Мы можем тиражировать молочные продукты на другие регионы, но для начала нужно создать необходимую базу. Молоко не от каждой коровы подойдет для производства детского питания. Здесь свои требования по качеству сырья. Тоже самое касается и производства детских продуктов с использованием мяса. Без поддержки мы не сможем достичь нужных объемов. И надеюсь, что мы такую поддержку получим", - сказал губернатор.

http://www.prodportal.ru/n/4E947
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 178

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность