Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
11.02.2016

ФАС выступила против акцизов на пальмовое масло

Меры, направленные на ограничение потребления пальмового масла в России, не находят поддержки со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. По мнению руководства службы, введение акцизов неминуемо приведет к росту цен на маслосодержащие продукты.

Кроме того, как заявила глава управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, данный шаг лишит покупателей права выбора при покупке продуктов.

По ее словам, есть допустимые нормы, при которых приемлемо использовать пальмовое масло в производстве, и вся информация о его наличии должна обязательно указываться на упаковке. Контроль за выполнением этого условия должен вести Роспотребнадзор.

"А потребитель должен иметь право выбора: покупать дешевую продукцию, но с использованием пальмового масла, или потратить больше, но купить продукцию с более качественными жирами", - добавила она в интервью РИА Новости.

Между тем, введение акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким уровнем жиров и сахара должно привести к снижению потребления населением вредных продуктов.

Как заявил ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов, соответствующий акциз может быть введен уже с 1 июля текущего года. Кроме того, это решение поддерживают Минсельхоз и Минпромторг.
 

http://www.prodportal.ru/n/4F9D2
Источник: Российская Газета
Просмотры: сегодня: 1, всего: 181

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность