Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
12.02.2016

ЦБ: торговые ограничения в отношении Турции не оказали негативного влияния на цены в РФ

Внешнеторговые ограничения в отношении Турции, вступившие в силу 1 января 2016 г., не оказали негативного влияния на цены.

Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Динамика потребительских цен".

Так, согласно оценке ЦБ, цены на помидоры и апельсины, импорт которых из Турции ранее занимал заметную долю, снизились (исключая фактор сезонности). "Темп прироста цен на продовольственные товары в целом (также очищенный от сезонности) в январе 2016 г. снизился по сравнению с декабрем", - указывает регулятор.

Что запрещено ввозить из Турции

Россия с 1 января 2016 г. запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. В частности, Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый), а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом оказались турецкие гвоздики и соль.

Инфляция снизится

Инфляция в РФ в феврале 2016 г., по предварительной оценке ЦБ РФ, снизится до 8,3-8,7% по сравнению с февралем 2015 г., указано в сообщении регулятора.

Тем не менее, по оценке ЦБ, инфляционные риски сохраняются. "В частности, на фоне экономической неопределенности инфляционные ожидания населения остаются повышенными", - говорится в комментарии регулятора.

В качестве фактора резкого замедление годовой инфляции в январе (до 9,8% после 12,9% в декабре 2015 г.) отмечается эффект высокой базы - в начале 2015 г. цены резко подскочили, поясняют в ЦБ. "Вместе с тем сыграло роль и снижение спроса, на который, очевидно, не повлияла даже волатильность рубля: граждане не спешили запасаться впрок непродовольственными товарами длительного пользования", - уточняется в комментарии Центробанка.

http://www.prodportal.ru/n/4FA19
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 190

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность