Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
06.05.2016

"Массандра" рассчитывает первой начать производство вина с географическим указанием "Крым"

Крымская винодельческая компания "Массандра" рассчитывает первой на полуострове получить лицензию и начать выпуск вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) "Крым".

Об этом ТАСС сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко. По ее словам, в ближайшее время будут приняты последние подзаконные акты, позволяющие клеить на бутылках марку ЗГУ.

"Я благодарю федеральных законодателей за то, что они при принятии законодательных актов учитывают интересы виноделов. Я надеюсь, что "Массандра" получит лицензию номер один на производство вин, защищенных географическим указанием "Крым", - сказала Павленко.

Федеральный закон N490-ФЗ, предусматривающий введение защищенных географических указаний для вина, был принят в конце 2014 года. Согласно документу, производители, которые выращивают виноград, перерабатывают его и сами разливают вино в границах одного субъекта, могут защищать свое вино географическим указанием.

"Законодатель сказал, что независимо от того, этиловый или другой спирт используется, если ты делаешь вино из собственного винограда, сам его перерабатываешь и сам его разливаешь в бутылку в границах географического объекта Крым, то ты делаешь вино, защищенное географическим указанием", - пояснила Павленко.

Глава "Массандры" уверена, что применение ЗГУ существенно увеличит конкурентные преимущества крымских вин на российском рынке.

Союз виноградарей и виноделов РФ уже утвердил защищенные географические указания "Кубань" (Краснодарский край), "Долина Дона" (Ростовская область), "Ставрополь" (Ставропольский край), "Дагестан" (Республика Дагестан), "Долина Терека" (Кабардино-Балкария), "Нижняя Волга" (Астраханская и Волгоградская области), "Крым" (Республика Крым). В Союзе полагают, что первые бутылки с этикетками ЗГУ в России появятся в продаже уже осенью.

http://www.prodportal.ru/n/50D9C
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 186

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность