Разделы
      НОВОСТИ         ПРЕСС-РЕЛИЗЫ       ЦЕНЫ       СТАТИСТИКА       СПРАВОЧНИКИ       КАТАЛОГ       ВЫСТАВКИ       ФОРУМ       ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ       ПОИСК    
26.11.2014

Астраханские ученые помогут увеличить конкурентоспособность верблюжьего мяса

В Астраханском государственном техническом университете ученые нашли способ обработки верблюжьего мяса, который увеличивает его конкурентоспособность. Ученые считают, что это путь к повышению экономической эффективности животноводства в целом.
Астраханские ученые помогут насытить розницу новым видом мяса
- Мы пытаемся помочь предпринимателям, которые занимаются верблюдоводством, сделать их бизнес более рентабельным, - говорит доктор технических наук, профессор и завкафедрой университета Наталья Долганова.

По ее словам, речь не идет о том, чтобы мясу двугорбых конкурировать с говядиной или бараниной, пока оно уступает им по вкусовым качествам. Поэтому блюда из верблюжатины пока еще на любителя. Сегодня стоимость килограмма мяса верблюда составляет 160 рублей, тогда как говядины - 280. При таком раскладе верблюдоводство останется дотационной отраслью. Если же повысить вкусовые свойства этого непривычного мяса, то оно будет стоить дороже. Над этой задачей и поработали ученые. После специальной обработки (данный способ они хотят теперь запатентовать) это будет вполне аппетитный деликатес.

На следующем этапе малое инновационное предприятие на базе университета совместно с пятью крупными племенными хозяйствами планирует наладить выпуск замороженных полуфабрикатов из верблюжатины. Разработано уже полтора десятка блюд: суп, фрикадельки и зразы. Если будет найден инвестор, то верблюжатину станут поставлять в замороженном виде в соседнюю Калмыкию, а также в Москву и Санкт-Петербург. Таким образом, по уверениям ученых, верблюдоводство станет еще одним астраханским брендом и рентабельной отраслью животноводства. А вот стоит ли верблюжатина финансовой выделки решать уже, конечно предпринимателям.

- В Астраханской области насчитывается пять тысяч верблюдов, что составляет 70 процентов всего российского поголовья этих животных, - приводит цифры профессор. - В основном они калмыцкой породы (95 процентов), а также небольшое количество животных монгольской и казахской пород.

http://www.prodportal.ru/n/41159
Источник: Meatinfo
Просмотры: сегодня: 1, всего: 165

Выставки и конференции по продуктам питания и аграрному рынку


Молочная
промышленность

Рыбная
промышленность

Сахарная
промышленность

Кондитерская
промышленность

Масложировая
промышленность

Кофе Чай Какао

Хлебопекарная
промышленность

Табачная
промышленность

Соки, воды и
безалкогольные напитки

Фрукты и овощи

Мясная
промышленность